Составьте уравнение окружности, диаметром которого является отрезок АВ если А (-4; 7) В (6; -3)

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:53
    0
    Длина диаметра окружности равна АВ=√ (-4-6) ² + (7+3) ²=√200=10√2.

    Радиус равен 10√2:2=5√2.

    Центр окружности лежит на середине диаметра. Значит координаты центра равны х = (-4+6) : 2=1, y = (7-3) : 2=2. О (1; 2). Уравнение окружности (х-1) ² + (y-2) ² = (5√2) ²

    Ответ: (х-1) ² + (y-2) ²=50