Сторона правильного вписанного многоугольника стягивает в окружности радиус 6 см дугу длиной 3π см.

Найдите периметр многоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:35
    0
    C=2πr=2π*6=12π - длина окружности

    Дуга длиной 3π составляет 1/4 часть от всей окружности - 3π/12π=1/4

    Значит в окружность вписан квадрат. Сторона вписанного квадрата a=r√2=6√2⇒P=4a=24√2 - периметр квадрата