Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 4, а знаменатель равен 2. Найдите сумму восьми первых членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:06
    0
    B1 = 4, q = 2

    Sn = [b1 * (q^n - 1) ] / (q - 1)

    S8 = [4 * ((2^8) - 1) ] / (2 - 1) = 4 * (256 - 1) / 1 = 4*255 = 1020