Sin 2x делить на sin 7x = 1

Помогите: с

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:15
    0
    Sin2x=sin7x sin7x≠0⇒x≠πn/7

    sin2x-sin7x=0

    -2sin5x/2cos9x/2=0

    sin5x/2=0⇒5x/2=πn⇒c=2πn/5

    cos9x/2=0⇒9x/2=π/2+πn⇒x=π/9+2πn/9