Найти сумму первых шеснадцати членов арефметической прогрессии если дано 6; 10; 14

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:25
    0
    A1 = 6

    a2 = 10; a3 = 14;

    d = a2 - a1 = a3 - a2 = 1-6 = 4;

    d=4.

    S6 = (2a1 + d*5) * 6 / 2 = (2*6+4*5) * 3 = (12+20) * 3=32*3=96