Задать вопрос
6 мая, 20:52

Современная психология - многоотраслевая наука. Одна из ее отраслей - военная психология - область психологии, которая исследует вопросы отбора, подготовки, воспитания и обучения военнослужащих; изучает психологические основы боевой подготовки и ведения боя. Известный русский полководец А. В. Суворов отмечал одну из психологических ситуаций, которая, по его мнению, мешает военному в его профессии.

"Богатыри! Неприятель от вас дрожит. Да есть неприятель больше и богадельни: проклятая немогузнайка, намека, догадка, лживка, лукавка, краснословка, краткомолвка, двуличка, вежливка, бестолковка, кличка, что бестолково и выговаривать: хрой, прикак, афох, вайрках рок, ад и проч. и проч. Стыдно сказать! От немогузнайки много, много беды".

О какой ситуации идет речь? Почему А. В. Суворов считал ее "вредной" в военном деле? Что выражают странные слова, которые использованы в конце цитаты ("хрой" и далее) ?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:45
    0
    Немогузнайка - это бестолковый человек. Суворов отмечает таким образом, что в военном деле преимущественно выступаем ум, смекалка и сообразительность человека, а не его сила. Если военный умеет мыслить и просчитывать ходы - то такая армия более обеспечена на победу, чем та, которая владеет большей силой. Тут так же затрагивается и такая тема, как лицемерие человека, двуличность и вежливость, которая обычно помогала людям двигаться по карьере вверх благодаря этим дурным качествам, из-за чего можно было легко проиграть войну. Главные качества военного должны были быть: " Субординация, экзерциция, дисциплина - победа. Слава! Слава! Слава!" ... Бессмертные слова бессмертной "Науки Побеждать" Суворова.

    Что касается слов, использованных в конце цитаты, то они не поддаются точной расшифровке, но общий смысл их совершенно ясен: Суворов их приводит как примеры нечленораздельной речи "немогузнаек", когда они, не зная, что сказать, увиливают от ясного ответа.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Современная психология - многоотраслевая наука. Одна из ее отраслей - военная психология - область психологии, которая исследует вопросы ...» по предмету 📘 Психология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по психологии
Психология как наука. Предмет, задачи, методы психологии как науки. Структура психологии как науки, связь психологии с другими науками.
Ответы (1)
Учение, производственный труд, общественная деятельность, игра, физическая культура и спорт относятся к ... 1. принципам воспитания; 2. правилам воспитания; 3. средствам воспитания; 4. методам воспитания; 5. формам воспитания.
Ответы (1)
Какие из следующих угверждений, на ваш взгляд неверны и почему? Единство сознания и деятельности - это принцип психологии, утверждающий тождество сознания и деятельности. Вильгельм Вундт в 1879 г.
Ответы (1)
Помогите! Задание 1. Какие из следующих утверждений, на ваш взгляд неверны и почему? 1. Единство сознания и деятельности - это принцип психологии, утверждающий тождество сознания и деятельности. 2. Вильгельм Вундт в 1879 г.
Ответы (1)
Какое из утверждений верно: Выберите один ответ: -цель преподавания психологии определяется только концептуальным подходом, явно или скрыто лежащим в основе такого курса - цель преподавания психологии четко определена Президиумом РАО: формирование
Ответы (1)