Задать вопрос
7 марта, 11:56

Задача:

20 января 2018 года сотрудник полиции, не составив протокола об административном правонарушении, отпустил лицо, которое распивало алкогольную продукцию в вагоне электропоезда. За что правонарушитель передал, а сотрудник полиции принял 1000 рублей. (Квалифицируйте действия сотрудника полиции)

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:10
    0
    Действия сотрудника полиции следует квалифицировать по части 4 статьи 290 УК РФ (п олучение лицом, занимающим государственную должность РФ, взятки за незаконные действия (бездействие)), поскольку:

    1. Сотрудник полиции получил денежные средства за совершение незаконного бездействия, наказуемость чего предусмотрена частью 3 статьи 290 УК РФ (прим: квалифицируется это по части 4 статьи 290, ибо в ней содержится прямое на то указание)

    2. В силу примечания 2 к статье 285 УК РФ под лицами, занимающими государственные должности РФ, в статьях настоящей главы и других статьях УК РФ понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

    В силу части 1 статьи 25 ФЗ "О полиции" сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.

    То есть сотрудник полиции является лицом, занимающим государственную должность РФ.

    3. В силу пункта 6 ПП ВС РФ от 9 июля 2013 г. № 24 к незаконному действию (бездействию), в частности, относится неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Задача: 20 января 2018 года сотрудник полиции, не составив протокола об административном правонарушении, отпустил лицо, которое распивало ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Помогите кто нибудь прошу. Не могу найти. Наряд патрульно-постовой службы полиции доставил в дежурную часть отделения полиции группу несовершеннолетних правонарушителей в количестве 5 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Ответы (2)
Задача № 3. Сотрудники милиции задержали гражданина Мамедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки.
Ответы (1)
Можно ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, именовать обвиняемым?
Ответы (1)
На дискотеке Копылову публично оскорбил нецензурной бранью и несколько раз ударил по лицу гражданин Азаренко. Органы полиции привлекли его к ответственности за мелкое хулиганство.
Ответы (1)
Пенсионерка Клыкова торговала цветами на выходе из вестибюля метро станции "Беговая". За нарушение правил торговли 12 мая сотрудниками ОВД "Беговая" в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении.
Ответы (1)