Задать вопрос
16 сентября, 01:51

Помогите с вопросом.

В определении о назначении судебно - психиатрической экспертизы перед экспертом был поставлен вопрос, может ли завещание быть признано недействительным вследствии того состояния, в котором находился наследодатель в момент составления завещания?

Правильно ли сформулирован вопрос, поставленный перед экспертом?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:05
    0
    В силу пункта 5 статьи 1118 ГК РФ з авещание является односторонней сделкой, а потому по отношении к нему применяются общие положения о сделках, поскольку законом не предусмотрено иное.

    В силу пункта 1 статьи 177 ГК РФ с делка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, то есть вопрос задан в принципе верно, хотя и не совсем корректно, поскольку в нем не содержится указанно, в каком именно состоянии находился наследодатель в момент составления завещания, а именно способен ли он был понимать значение своих действий и руководить ими.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите с вопросом. В определении о назначении судебно - психиатрической экспертизы перед экспертом был поставлен вопрос, может ли ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Никифорова Антонина Андреевна 1935 года рождения жительница деревни Анискино, написала завещание, по которому дом и земельный участок переходили к ее сыну, а корова и 3 козы - соседке.
Ответы (1)
Супруги Анисимовы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался в течении года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования сына
Ответы (1)
В 2002 году между Крошкиной А. М. и Власовым П. Д. был заключен брак. В 2003 году у них родился сын Дмитрий. В 2004 году суд признал недействительным брак заключенный между Крошкиной А. М. и Власовым П. Д.
Ответы (1)
Задание по праву. Последствия признания брака недействительным. В 2005 Миронова заключила брак с Князевым. От этого брака у них родилась дочь.
Ответы (1)
Коровина А. О. получила по месту работы производственную травму. По истечении 4 месячного периода временной нетрудоспособности была направлена на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы для определения группы инвалидности.
Ответы (1)