крестьянин шел пешком из села в город первую половину пути он проехал на волах скорость которых в два раза меньше а вторую на лошади скорость которой в 2 раза быстрее. Через сколько часов крестьянин пересядет на лошадь если от села до города 36 км а его скорость 4 км в час? помогите прошу

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:46
    0
    Крестьянин затратил на путь в город 36/4 = 9 час.

    Если он ехал на волах х час со скоростью 2 км/ч, то на лошади - (9-х) час со скоростью 8 км/ч.

    Уравнение:

    2*х + 8 * (9-х) = 36

    6*х = 36

    х = 6 час.

    Через 6 час. крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы не потерять во времени.

    1) 36:9=9 (ч) - крестьянин затратил на путь

    2) 3*8=24 (ч) - проехал на волах

    3) 24=12=36 (км)

    36:6=6 (ч) крестьянен должен был пересесть на лошать, чтобы не потеряться во времени