Ахиллес бежит за черепахой со скоростью 3 м/с. Между ними 100 м. На какой по счёту секунде Ахиллес догонит черепху, которая ползёт в 100 раз медленнее, чем бежит Ахиллес?

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 17:57
    0
    1) 3/100=0,03 м/c - скорость черепахи

    2) 3-0,03=2,97 м/с - скорость сближения

    3) 100 : 2,97=33,7 с

    на 33 секунде догонит
  2. 29 сентября, 20:01
    0
    3:100=0,03 м/с - скорость черепахи

    х м - пробежит Ахиллес, когда догонит черепаху через х/3 с

    х-100 м проползет черепаха, когда ее догонит Ахиллес через (х-100) / 0,03 с

    составляем уравнение

    х/3 = (х-100) / 0,03 умножаем все на 3

    х=100 (х-100)

    х=100 х-10000

    99 х=10000

    х=10000:99

    х=101,01 м пробежит Ахиллес

    101,01:3=33,67 с Ахилле6 с догонит черепаху