разность квадратов двух чисел равна 100 ю Если из утроенного первого числа вычесть удвоенное двойное число, то получиться 30 найдите эти числа?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:16
    0
    a^2-b^2=100

    3a-2b=30 b = (3a-30) / 2

    a^2 - ((3a-30) / 2) ^2 = 100

    a^2 - 9 (a-10) ^2/4 = 100

    a^2 - 9 (a^2-20a+100) / 4 = 100

    4a^2 - 9a^2 + 180a - 900 = 400

    5a^2-180a+1300=0

    a^2 - 36a + 260 = 0

    a1 = 18 + (корень из 18^2 - 260) = 18 + 8 = 26 a2=18-8=10

    b1 = (26*3-30) / 2 = 24 b2 = (10*3-30) / 2 = 0

    a1=26 b1=24

    a2=10 b2=0