Ширину прямоугольника увеличили на 10%, а его длину уменьшили на 10%. Изменилась ли при этом площадь прямоугольника? Если изменилась, то увеличилась она или уменьшилась?

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:48
    0
    Пусть X-длина прямоугольника, а Y-его ширина.

    Тогда XY-его площадь. Если длину уменьшить на 10%, то она будет равна 09x, а ширину увеличить на 10% - 1.1x

    Разделим соотношение их площадей.

    xy/0.9x*1.1y=xy/0.99xy

    Сокращаем xy и получаем 1/0.99, а так как снизу была изменённая площадь, следовательно, площадь уменьшилась.
  2. 2 февраля, 14:31
    0
    Пусть х-длина, у-ширина прямоугольника, тогда площадь S=ху

    После изменения длина прямоугольника стала 1,1 х, а ширина 0,9 у, значит площадь

    стала S=1,1 х*0,9 у=0,99 ху

    Следовательно площадь уменьшилась на 1-0,99=0,01, т. е. на 1%