Привезли мед в трехлитровых и пятилитровых боченках, Всего 8 боченков. меда вов всех трехлитровых боченков столько же, сколько во всех пятилитровых боченках. Сколько было тех и других боченков?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 05:09
    0
    х - 3-х литровых бочек

    у - 5-ти литровых бочек

    х+у=8 (1)

    3 х=5 у (2)

    из ур-я (1)

    х=8-у, подставим значение х в ур-е (2)

    3 (8-у) = 5 у

    24-3 у=5 у

    8 у=24

    у=3 - пятилитровых боч.

    8-3=5 - трехлитровых боч.

    5*3=15 л меда трех в 5-ти литровых

    3*5=15 л меда в пяти 3-х литровых
  2. 13 июля, 07:35
    0
    х - 3-х литровых бочек

    у - 5-ти литровых бочек

    х+у=8 (1)

    3 х=5 у (2)

    из ур-я (1)

    х=8-у, подставим значение х в ур-е (2)

    3 (8-у) = 5 у

    24-3 у=5 у

    8 у=24

    у=3 - пятилитровых боч.

    8-3=5 - трехлитровых боч.

    5*3=15 л меда трех в 5-ти литровых

    3*5=15 л меда в пяти 3-х литровых