а) 3/8+5/12 б) 9/20-3/8 в) 14/18+2/9-5/18 г) 3 целых7/15+4.6=1 целая 2/3 д) y-27/30=1/15+16/60

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:04
    0
    а) 3/8+5/12 = 3 домнажаем на 12, а 5 домнажаем на 8 = 36+40/96=96/96=1

    б) 9/20-3/8 = 9 домнажаем на 8, а 3 домножаем на 20=72+60/180 = 132/180

    в) 14/18+2/9-5/18 = 14/18+2/9 2 домножаем на 2 - 5/18=14/18+4/18-5/18 = 18/18-5/18 = 13/18