Решите пропорцию

а) 3 к 5 = 7 к X б) 8 к 7 = 15 к X в) 7 к 1 = 12 к X г) 8 к 1 = 3 к X

а) 14:15=3:X б) 12:29=1 к 58:X

в) 12:25=7 к 15 : X г) 144:125=1 целая 1 к 2 : X

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:46
    0
    а) 3 к 5 = 7 к X x=35/3=11 цел 2/3

    б) 8 к 7 = 15 к X x=105/8 = 13 цел 1/8=13,125

    в) 7 к 1 = 12 к X х=12/7=1 цел 5/7

    г) 8 к 1 = 3 к X х=3/8=0,375

    а) 14:15=3:X х=45/14 = 3 цел 3/14

    б) 12:29=1 к 58:X; 12/29=1/58 / х; х = 1/58 * 29/12=29/696 = 1/24

    в) 12:25=7 к 15 : X; 12/25=7/15 / х; х=7/15 * 25/12=175/180 = 35/36

    г) 144:125=1 целая 1 к 2 : X; 144/125 = 3/2 / х;

    х=3/2 * 125/144 = 375/288 = 125/96 = 1 цел 29/96