В субботу утром Иван Иванович вышел из дачного посёлка к автобусной остановке. Через 0,25 ч вслед за ним к той же остановке выехала на велосипеде со скоростью 14 км/ч Елена Петровна и через 6 мин догнала Ивана Ивановича. С какой скоростью шёл Иван Иванович, если прошел всё расстояние от посёлка до остановки за 42 мин? На сколько минут быстрее проехала это расстояние Елена Петровна?

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 07:43
    0
    6 мин=0,1 часа

    42 мин=0,7 часа

    До встречи:

    Елена ехала 0,1 ч со скоростью 14 км/ч

    Ив. Ив. шел (0,1 ч+0.25 ч) со скоростью х

    Путь одинаковый

    0.35 х=14 * 0,1

    х=4 (км. ч) - скорость Ив. Ив.

    14:4=3,5 - скорость Ел. Петр. больше в 3,5 раза, значит, время движения меньше в 3,5 раза

    0,7 : 3,5=0,2 (час) - ехала до остановки Ел. Петр.

    0,7-0,2=0,5 (час) = 30 мин

    Ответ: Елена Петровна приехала на 30 мин раньше; Иван Петрович шел со скоростью 4 км/час.
  2. 11 августа, 08:47
    0
    ИИ (Иван Иванович) шел 15 (0,25 часа) + 6=21 минуту

    ЕП (Елена етровна) проехала14:10 (т. к. 6 минут это 1/10 часа) = 1,4 км

    Т. е. ИИ за 21 минуту прошел 1,4 км, а т. к. нам известно, что все расстояние до поселка он прошел за 42 минуты, то расстояние до поселка будет равно

    1,4*2 (42 мин = 21 мин*2) = 2,8 км

    Скорость ИИ составила 2,8/0,7 (42 мин это 0,7 часа) = 4 км/ч

    ЕП проехала все растояние до поселка

    2,8/14=0,2 часа или 12 минут

    42-12=30 минут настолько быстрее проехала ЕП расстояние до поселка, чем его прошел ИИ

    Проверка:

    2,8/4=0,7 ч = 42 мин шел ИИ

    2,8/14=0,2 ч или 12 мин ехала ЕП