4 карандаша и 3 тетради стоят 54 р, 2 карандаша и 2 тетради-34 руб. Найти цену карандаша и тетради. Только не системой уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:58
    0
    мы можем узнать сколько стоят 2 карандаша и 1 тетрадь: 54-34=20 р. теперь можем знать стоимость одной тетради: от стоимости 2 карандашей и 2 тетрадей (34 р) отнимем стоимость 2 какрандашей и 1 тетради (20 р).

    34-20=14 - стоит одна тетрадь.

    если 2 кар. и 1 тетр. стоят 20 р, то 2 карандаша стоят 20-14=6, а один карандаш 6/2=3 р.

    ответ: 1 карандаш стоит 3 р, а одна тетрадь стоит 14 р.