В классе 24 ученика сдали экзамен по русскому языку, а 25 учеников сдали экзамен по математике, причем 22 ученика сдали оба экзамена. Сколько учеников в классе, если каждый сдал хотя бы один из экзаменов?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:23
    0
    В сумме написанных работ по математике и русскому будет 49. Но 44 из них написаны теми, кто сдавал все экзамены. След-но 5 работ по математике и русскому в сумме написаны разными людьми. Того получим 5 человек, которые сдали только по одному экзамену. Прибавим их к тем, кто сдал по два экзамена (22) и получим: 5 + 22 = 27 учеников в классе.

    Ответ: 27 учеников в классе.

    Или можно проще:

    1) 25+24=49 (вместе учеников сдававших русский и математику)

    2) 49-22=27 (учеников в классе)

    Ответ: 27 учеников.