Когда Дима был в парке развлечений, он сначала хотел покататься 2 раза на машинке и 1 раз на карусели, но для этого ему не хватало 2 руб. Тогда он покатался 1 раз на машинке и 2 раза на каруселе, после чего у него остался ещё 1 руб. Узнай сколько стоил 1 билет на карусель и 1 билет на машинку, если у него было 40 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:21
    0
    х руб - цена билета на машинку

    у руб. - цена билета на карусель

    2 х+у-2=40 }

    х+2 у+1=40}

    у=42-2 х}

    х+2 у=39}

    подставим значение у во второе уравнение:

    х+2 (42-2 х) = 39

    х+84-4 х=39

    3 х=45

    х=45:3

    х=15 (руб) - цена билета на машинку

    42-15*2=12 (руб). - цена билета на карусель.