У продовца такие гири: 5 кг, 3 кг, 2 кг. как с их помощью отвесить 6 кг яблок?4 кгяблок?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:08
    0
    чтобы отвесить 6 кг яблок на одну чашу весов ставим гири 5 и3 кг, а на ту чашу, где яблоки ставим гирю 2 кг, получаем5+3=8 кг, 8-2=6 кг;

    то же самое если отвешиваем 4 кг, только берем на одну чашу гири 5+2=7 кг, а на другую 3 кг - 7-3=4 кг

    или можно по два раза взвесить по 3 кг и по 2 кг