найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 24 и 25

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 07:02
    0
    а и b - катеты, с - гипотенуза. Пусть а=24 и с=25. Тогда найдем катет b:

    b^2=25^2-24^2 (по т. Пифагора)

    b^2=49

    b=7

    Теперь найдем площадь прямоугольного треу-ка: половина произведения его катетов

    S=ab/2

    S=24•7/2

    S=84

    Ответ: 84
  2. 25 ноября, 08:07
    0
    Так как известны катет и гипотенуза, то по тореме Пифагора найдём второй катет (х) :

    25²=24²+х²

    х=√25²-24²

    х=√49

    х=7

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Значит,

    S=7*24/2=84

    Ответ: 84.