1. Сколько надо взять свежих яблок чтобы получить 64 кг сушеных если при высушивании яблоки теряют 84% своей массы?

2. Скорость автомобиля возросла с 64 км / ч до 80 км / час. На сколько процентов увеличилась скорость автомобиля?

3. Цену товара снизили на 30%. На сколько процентов нужно повысить новую цену чтобы получить начальное?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:37
    0
    1) 100-84=16%

    64-16%

    х-100%

    х=64*100:16=400 кг свежих яблок надо взять

    2) 64-100%

    80-х

    х=80*100:64=125% стала скорость

    125-100=25% на столько % увеличилась

    3) 100% первоначальная цена

    100-30=70% стала

    70% возьмем за 100%

    а 100%, которые начальные нам надо получить возьмем за х

    70-100%

    100-х

    х=100*100:70=142.9% станет первоначальная цена

    142.9-100=42.9% на столько процентов нужно повысить новую цену, чтобы получить первоначальную
  2. 21 мая, 19:39
    0
    2.

    80-100%

    64-х% решаем методом креста

    80 х=100*64

    80 х=6400

    х=6400:80

    х=80, значит 64 км/ч-это 80%

    от сюда следует, что скорость увеличилась на 100-80=20%

    ответ: 20%