У Пети было 36 конфет. Он раздал все конфеты гостям поровну. Сколько гостей у него могло быть?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 12:40
    0
    У Пети могло быть 36 гостей - если он дал каждому по одной конфете (36:1=36).

    Могло быть 18 гостей - если он дал каждому по две (36:2=18)

    Могло быть 9 - если он дал каждому по 4 (36:4=9).

    И могло быть 6 - если он дал каждому по 6 конфет (36:6=6).

    Ответ: могло быть 36, 18, 9 или 6 гостей.

    P. S. Ещё возможен вариант 72, но это экзотический - кто будет давать по половинке конфеты гостю? = D
  2. 1 мая, 13:16
    0
    36=2*18=2*2*9=2*2*3*3*1 множители числа

    из этого многообразия возможные целые числа

    1=1 * (2*2*3*3)

    2=2 * (2*3*3*1)

    3=3 * (2*2*3*1)

    4=4 * (3*3*1)

    6=6 * (2*3*1)

    9=9 * (2*2*1)

    12=12 * (3*1)

    18=18 * (2*1)

    36=36*1

    гостей могло быть 1,2,3,4,6,9,12,18,36