Составить систему уравнений и решить её способом сложения! среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность 4. Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:03
    0
    (а + b) / 2 = 19 (умножим обе части ур-я на 2), получим

    a + b = 38 - 1-ое ур-е системы

    a - b = 4 - 2-ое ур-е системы, сложим оба ур-я, получим

    a + b + a - b = 38 + 4

    2a = 42

    a = 21

    b = 21 - 4 = 17

    Проверка:

    (21+17) / 2 = 19

    21-17=4
  2. 25 марта, 12:50
    0
    (х + у) / 2=19

    x-y=4

    x+y=38

    x-y=4

    2x+y-y=42

    2x=42

    x=21

    y=38-21=17