Заряженный мобильный телефон полностью разряжается за 6 часов разговора или за 210 часов покоя во включенном состоянии. Человек ехал на поезде с включенным телефоном, причем половину времени в пути разговаривал по телефону. За время поездки полностью заряженный телефон полностью разрядился к концу пути. Сколько времени продолжалась поездка?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:22
    0
    За один час разговора телефон разряжается на 100/6 = 50/3 %; за час покоя телефон разряжается на 100/210 = 10/21 %. Пусть х часов - половина времени в пути, тогда:

    10/21 * х + 50/3 * х = 100 (разрядилось на 100%)

    х * (10/21+50/3) = 100

    х * (10+350) / 21=100

    360 х/21 = 100

    х = 21*100/360

    х = 5 целых 50/60, т. е. 5 часов 50 минут

    Поездка продолжалась 2 * х, т. е. 11 ч 40 мин