У сотового телефона Светы зарядки хватает на 210 часов ожидания или на 6 часов разговора. Света зарядила телефон, села в поезд, а в момент выхода из поезда телефон полностью разрядился. Сколько минут ехала Света в поезде, если известно, что она разговаривала по телефону ровно половину всего времени поездки?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:17
    0
    Если Света говорит, то тратит:

    1 : 6 = 1/6 з/ч.

    А если не говорит:

    1 : 210 = 1/210 з/ч

    Найдём среднее арифметическое:

    (1/6 + 1/210) : 2 = 36/420 з/ч.

    1 : 36/420 = 420/36 = 35/3 часа = 11 часов 40 минут.

    Ответ: 11 часов 40 минут (= 700 минут).