На 3 полках 68 книг. известно, что на 1 полке на 4 книги меньше чем на 2 а на 3 полке в 2 раза больше чем на 1 сколько книг на 1 полке

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:51
    0
    1) х книг на 1-ой полке

    2) (х+4) книг на 2-ой полке

    3) 2*х=2 х книг на 3-ей полке

    4) х+х+4+2 х=68; 4 х=68-4; 4 х=64; х=16 (книг на 1 полке)

    5) 16+4=20 (кн) на 2-ой полке

    6) 16*2=32 (кн) на 3-ей полке