Расстояние от Солнца до Меркурия составляет две пятых, а расстояние от Солнца до Венеры - (минус) семь десятый расстояние от Солнца до Земли. Какая планета ближе к Солнцу? (решение)

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:47
    0
    х - расстояние от солнца до земли

    2/5 х - расстояние от солнца до меркурия

    -7/10 х - расстояние от солнца до венеры (минус - то есть она сзади солнца), то есть настоящее растояние просто 7/10 х

    7/10 х - 2/5 х = х * (7/10-4/10) = 3/10 х

    меркурий ближе к солнцу на 3/10 расстояния от солнца до земли