из 20 кг свежего картофеля получается 6 кг сушёного. сколько свежего картофеля надо переработать, чтобы получить сушёного картофеля 60 кг? 3 ц? 3 т?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 14:31
    0
    составляем пропорцию

    20 кг - 6 кг

    х кг - 60 кг

    х=60*20/6=200 кг

    3 ц = 300 кг

    20 кг - 6 кг

    х кг - 300 кг

    х=20*300/6

    х=1000 кг = 1 т

    3 т = 3000 кг

    20 кг - 6 кг

    х кг - 3000 кг

    х=20*3000/6

    х=10000 кг = 10 т

    чтобы получить сушёного картофеля 60 кг, нужно переработать 200 кг свежего картофеля. 3 ц - нужно переработать 1 т свежего картофеля, 3 т - нужно переработать 10 т свежего картофеля.
  2. 15 июля, 14:36
    0
    1) 60/6*20=200 (кг.) картофеля надо переработать, чтобы получить сушёного картофеля 60 кг.

    2) 300/6*20=1000 (кг.) картофеля надо переработать, чтобы получить сушёного картофеля 300 кг.

    3) 3000/6*20=10000 (кг.) картофеля надо переработать, чтобы получить сушёного картофеля 3000 кг.

    Ответ: 200 кг, 1000 кг, 10000 кг.