найдите сумму длин диагоналей параллелограмма построенного на векторах a (3,1) и b (1,3)

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:51
    0
    Если векторы выходят из одной точки, то диагональ параллелограмма, построенного на них, и выходящая из этой общей вершины, будет равна сумме векторов а и в.

    а+в = (3+1; 1+3) = (4; 4)

    Если же достроить до треугольника, то третья (достроенная) сторона равна разности векторов а и в.

    а-в = (3-1; 1-3) = (2; -2)

    Найдем длины векторов |a+b|=√ (4²+4²) = √32=4√2

    |a-b|=√ (2² + (-2) ²) = √8=2√2

    Сумма длин равна |a+b|+|a-b|=4√2+2√2=6√2