симметричная система x+xy+y=5; x^2+xy+y^2=7

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:48
    0
    Сделаем замену a = x + y, b = xy

    Тогда первое уравнение будет иметь вид a + b = 5.

    Рассмотрим второе уравнение.

    x^2 + xy + y^2 = x^2 + 2xy + y^2 - xy = (x + y) ^2 - xy

    Тогда второе уравнение будет выглядеть так: a^2 - b = 7.

    Получаем систему:

    a + b = 5,

    a^2 - b = 7.

    Из первого уравнения b = 5 - a. Подставляем полученное во второе уравнение:

    a^2 - 5 + a = 7

    a^2 + a - 12 = 0

    Его корни a = - 4 и a = 3. Тогда b = 9 и b = 2.

    Делаем обратную замену.

    Первая система:

    x + y = - 4,

    xy = 9.

    Эта система не имеет решений.

    Вторая система:

    x + y = 3,

    xy = 2.

    Она имеет решения (1; 2) и (2; 1)

    Получаем два ответа: (1; 2) и (2; 1).