1) Сумма двух чисел равна 72, причем одно из них в 3 раза больше другого. Найдите эти числа. 2) Отношение трех чисел ровно 5:4:3, а их сумма равна 84. найдите эти числа. 3) 33 старшеклассницы посещают фитнес - клуб. Из занятия в тренажерном зале посещают на 5 человек меньше, чем занятия акваэробикой. Сколько старшеклассниц посещают занятия в каждой секции.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:45
    0
    1) пусть одно число Х, тогда другое 3 Х так как одно в три раза больше другого. Составим и решим уравнение х+3 х=72 4 х=72 х=72/4=18 первое число равно 18, второе равно 3 х, значит 3*18=54. ответ 18 и 54. 2) пусть на одну часть приходится х. тогда первое число 5 х, второе число 4 х, третье число 3 х. составим и решим уравнение. 5 х+4 х+3 х=84, 12 х=84 х=7 7 приходится на одну часть тогда первое число 7*5=35 второе число 7*4=28 третье число 7*3=21. ответ 35,28,21. 3) пусть х занимаются аквафэробикой, тогда в тренаж. зале х+5 составим и решим уравнение х+х+5=33,2 х+5=33, 2 х=28 х=14, 14 чел. аквааэробика тогда в тренажерном зале х+5=14=5=19 ОТвет. 19,14