В двух коробках 177 кг печенья. После того, как из первой коробки съели 0,56 кг, а из второй 0,91 кг, во второй осталось в 3 раза меньше, чем в 1. сколько кг печенья было в каждой коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:52
    0
    Пусть X было в 1 коробке и Y было во второй коробке. Тогда система уравнений имеет вид:

    X+Y=1.77

    3 * (Y-0.91) = X-0.56

    Решаем систему уравнений:

    Y=1.77-X следует из первого уравнения. Подставим это во второе:

    3 * (1,77-X-0.91) = X-0.56

    Отсюда

    3 * (0,86-X) = X-0.56

    2.58-3X=X-0.56

    4X=3.14

    X=3.14/4

    X=0.785 = в первой коробке

    Y=1.77-0.785=0.985 во второй коробке

    или

    1,77 - (0,56+0,91) = 0,3 - остаток в двух коробках

    0,3/4=0,075 - остаток во 2 коробке

    0,075*3=0,225 - остаток в 1 коробке

    0,225+0,56=0,785 кг - было в 1 коробке

    0,075+0,91=0,985 кг - было во 2 коробке