Найдите величины смежных углов, если один из них:

1) на 110 градусов меньше другого

2) в 3 раза больше другого

3) составляет другого угла

4) составляет 44% от другого угла

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 20:24
    0
    1) один угол-x другой - (x-110)

    сумма углов x+x-110=180

    2x=180+110

    2x=290

    x=145

    значит один угол будет 145 другой 145-110=35

    2) один угол-x другой-3x

    сумма углов x+3x=180

    4x=180

    x=45 180-45=135

    3) один угол-x другой - 2/3x

    сумма углов x+2/3 x=180

    5/3 x=180

    x=108 180-108=72

    4) один угол-x другой-x*44/100

    сумма углов x + x*44/100=180

    x+11/25x=180

    25x+11x = 4500

    36x = 4500

    x = 125 180-125=55
  2. 3 ноября, 22:12
    0
    1)

    x+x+110=180

    2x=70

    x=35

    110+x=145 (или 180-35=145)

    Углы 145 и 35 градусов.

    2)

    x+3x=180

    4x=180

    x=180/4=45

    3x=135 (или 180-45=135)

    Углы 45 и 135 градусов.

    3)

    x+2x/3=180

    5x/3=180

    5x=180*3=540

    x=540/5=108

    2x/3=108*2/3=72 (или 180-108=72)

    Углы 72 и 108 градусов.

    4)

    x+0,44x=180

    1,44x=180

    x=180/1,44=125

    0,44x=125*0,44=55 (или 180-125=55)

    Углы 125 и 55 градусов.