арутр. поехал на в елосипеде из городы в посёлок, расстояние между ними 12 км. Он ехал со скоростью 14 км/ч апотом шё пешком со скоростью 3 км/ч. сколько времени он шёл пешком, и сколько на велосипеде, если известно что всего путь занял 1 час 15 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:00
    0
    первая часть пути - х

    ур-ие

    х/14 + 12-х/3 = 1,25

    приводим к одному знаменателю:

    -11 х + 168/42 = 1,25

    -11 х+168 = 52,5

    -11 х = - 115,5

    х = 10.5 (езда на велосипеде)

    тогда 12-10,5 = 1,5 (км) - шел пешком