запишите выражением с двух участков собрали b одинаковых мешков картофеля, причем со второго участка собрали в 3 раза больше, чем с первого. сколько мешков картофеля собрали с первого участка?

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 01:41
    0
    пусть с первого участка а мешков, тогда со второго 3 а мешков, получим

    а=b-3 а

    или

    так как у нас мешки составляют 4 части - 1 часть с первого участка и 3 части со второго, то получаем с первого участка собрали 1/4*b=b/4
  2. 11 августа, 03:24
    0
    запишите выражением с двух участков собрали b одинаковых мешков картофеля, причем со второго участка собрали в 3 раза больше, чем с первого. сколько мешков картофеля собрали с первого участка?

    I участок - ? м

    II участок - ? м., в 3 раза больше

    Всего - b м

    Решение:

    Допусти с первого участка собрали х мешков картофеля, тогда количество собранных мешков со второго участка будет 3 х

    согласно данным задачи можно составить уравнение

    х+3 х=b

    4x=b

    x=b:4

    отсюда следует, что с первого участка собрали b:4 мешков картоши