Можно ли утверждать, что при натуральных а>2, дробь а-в квадрате делить на а-1 несократима?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:26
    0
    при натуральных а>2

    не понятно какое условие накладывается на в, если вообще накладывается

    будем предполагать что тоже что и на а, число в натуральное и больше 2

    возьмем натуральные числа a=5>2 и число и число в=3>2

    тогда (a-b) ^2 = (5-3) ^2=2^2=4

    a-1=5-1=4

    4/4 сократимая дробь = 1/1 = 1

    значит утверждать нельзя