С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем во второй. сколько килограммов картофеля ученики собрали в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:33
    0
    Пусть в первый день собрали х кг картофеля, тогда во второй день - 2 х по условию задачи. Решаем:

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=1260:3

    х=420 (кг) - собрали в первый день

    420*2=840 (кг) - собрали во второй день

    Ответ: 420 кг; 840 кг.