Решить задачу составляя уравнение с пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в первый день. Сколько килограммов картофеля собрали ученики в первый день?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:32
    0
    Х+2 х=1260 3 х=1260 х=420 кг - 1 день.
  2. 13 июня, 15:50
    0
    Пусть Х кг картофеля собрали в первый день. Тогда (2*Х) кг картофеля собрали во второй день. По условию задачи известно, что за два дня собрали 1260 кг картофеля. Составим уравнение: Х+2 Х=1260 3 Х=1260 Х=1260/3 Х=420 кг - собрали в первый день. Ответ: 420 кг картофеля ученики собрали в первый день.