Нужно помочь бабушке купить продукты на предстаящую неделю. В воскресенье на это придется потратить в 4 раза больше времени, чем в субботу. За какое время можно сделать покупки в субботу, если в воскресенье это займет времени на 2 часа больше?".

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 13:55
    0
    Суббота | Воскресенье

    x час | 4 х час

    4 х-х = 2

    3 х=2

    х=2/3 часа=40 мин-потрачено времени в субботу
  2. 11 марта, 14:02
    0
    х (мин) - время, затраченное в субботу

    4 х (мин) - время, затраченное в воскресенье, т. к. в воскресенье это займет времени на 2 часа = 120 минут больше, чем в субботу, составим ур-е:

    4 х-х=120

    3 х=120 х=40 (мин)

    Ответ: За 40 минут можно сделать покупки в субботу