Как решить эту задачу: "Нужно помочь бабушке купить продукты на предстаящую неделю. В воскресенье на это придется потратить в 4 раза больше времени, чем в субботу. За какое время можно сделать покупки в субботу, если в воскресенье это займет времени на 2 часа больше? (Дайте ответ в минутах)

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:29
    0
    Пусть время на покупки в субботу будет x. Тогда в воскресенье придется потратить 4x, что на 2 часа=120 минут больше чем в субботу.

    Составим уравнение:

    4x-x=120

    3x=120

    x=120/3

    x=40 (мин)

    Ответ: за 40 минут можно сделать покупки в субботу.