В 3_х классах 119 учеников, в 1-ом классе на 4-е ученика больше чем во 2-ом классе и на 3-и уч-ка меньше чем в 3-ем классе. сколько учеников в каждом классе?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 02:08
    0
    x - в первом классе

    х-4 - во втором классе

    х+3 - в третьем классе

    х+х-4+х+3=119

    3 х=119+1

    3 х=120

    х=120/3

    х=40 учеников в первом классе

    40-4=36 учеников во 2 классе

    40+3=43 ученика в 3 классе
  2. 16 декабря, 02:09
    0
    Пусть в первом классе х учеников, тогда во втором - (х-4) учеников, в третьем - (х+3) учеников. Зная, что всего учеников 119, составляем уравнение:

    х+х-4+х+3=119

    3 х=119+4-3

    3 х=120

    х=40

    40 учеников в первом классе.

    40-4=36 (уч.) - во втором классе.

    40+3=43 (уч.) - в третьем классе.

    Ответ. 40, 36 и 43 ученика.