нужно помочь бабушке купить продукты на предстоящую неделю. В воскресение на это надо потратить в 4 раза больше времени, чем в субботу. За какое время можно сделать покупки в субботу, если воскресенье ты запланировал на эту работу на 2 часа больше? (Дай ответ в минутах)

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 06:25
    0
    х - время в субботу

    2 ч=2*60=120 мин

    4 х - время в воскресенье

    4 х-х=120

    3 х=120

    х=120/3

    х=40 мин - время в субботу
  2. 24 января, 08:52
    0
    х (мин) - время, затраченное на покупки в субботу

    4 х (мин) - время, затраченное на покупки в воскресенье, т. к. в воскресенье запланировано на 2 ч=120 мин времени больше, составим ур-е

    4 х-х=120

    3 х=120

    х=40 (мин)

    Ответ: за 40 минут можно сделать покупки в субботу