4 (а)

нужно помочь бабушке купить продукты на предстоящую неделю. в воскресенье на этто надо потратить в 4 раза больше времени, чем в субботу. за какое время можно сделать покупки в субботу, если в воскресенье ты запланировал на эту работу на 2 часа больше? (дай ответ в минутах

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:59
    0
    Обозначим время на покупку в субботу через х

    запишим условие задачи в виде уравнения (сразу часы переведем в минуты)

    4 х=х+120

    3 х=120

    х=40 минут

    покупка в воскресение будет тянуться 4*40=160 минут

    как раз на 160-40=120 минут (2 часа) больше