лена спросила у дедушки, сколько ему лет. Дед ответил: "если я проживе ещё половину того, что я прожил, да ещё один год, то мне будет 100 лет" сколько лет дедушке?

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 20:07
    0
    Решение:

    Пусть первоачало лет деду было х, составим уравнение:

    х+1/2 х+1=100

    1,5 х+1=100

    1,5 х=99

    х=66---лет было деду

    Ответ: 66 лет.
  2. 27 сентября, 21:24
    0
    Пусть дедушке х лет, тогда можно сложить уравнение

    х+1/2 х+1=100

    3/2 х=99

    х=99*2/3

    х=66

    Ответ: дедушке 66 лет.