За первый час работы на автозапр. станц. продали 80 литр. бензина. За второй час - на 40 литр. больше. За третий час-на 50 литр. меньше, чем за первые два часа.

а) Сколько литров бензина продали за третий час работы?

б) Сколько всего продали литров бензина за три часа?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:27
    +1
    За 1-ый час-80 л

    За 2-ой час-?, на 40 л больше

    За 3-ий час-?, на 50 л меньше, чем за 1 и 2 часы

    За 3 часа вместе-? л

    1) 80+40=120 (л) за 2-ой час

    2) 80+120=200 (л) за 1-ый и 2-ой часы вместе

    3) 200-50=150 (л) за 3-ий час

    4) 200+150=350 (л) за 3 часа

    80+40+80 + (80+40+80-50) = 350

    Ответ: 150 литров, 350 литров.