На трех полках 45 книг, причем на третьей полке в 2 раза меньше книг, чем на двух других. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 13:18
    0
    допустим, на третьей полке х книг, тогда

    2 * (х+х) + х=45

    5 х=45

    х=45/5

    х=9 книг на третьей полке, тогда на первой и второй полках по 2*9=18 книг
  2. 31 августа, 15:39
    0
    х книг на 3 полке

    2 х книг на 1 полке

    2 х книг на 2 полке

    По условию известно, ч то на трех полках 45 книг.

    2 х + 2 х + х = 45

    5 х = 45

    х = 9

    9 книг на 3 полке

    2 * 9 = 18 книг на 1 полке

    2 * 8 = 18 книг на 2 полке