сократите дробь со всеми надписями:

245/720

1890/3105

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:11
    0
    Чтобы сократить дробь, нужно поделить на одинаковое число числитель и знаменатель

    245/720 = (245:5) / (720:5) = 49/144;

    Дальше не делится, потому что 49 можно на 1 и 7 поделить, а 144 на 1,2,3,4,6,8 ... Другие, но на 7 нельзя и значит на кратные семь (это 49) тоже нельзя, значит оставляем так.

    1890/3105 = (1890:5) / (3105:5) = 378/621 = (378:9) / (621:9) = 42/69 = (42:3) / (69:3) = 14/23;