Составте систему уравнения и решите способом сложения.

Среднее арифметическое двух чисел равно 175. Если первое число разделить на второе, то частное будет рано 3, а остаток 30. Найдите эти два числа ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:23
    0
    х-первое число

    у - второе число

    х: у=3 (ост. 30)

    х=3 у+30

    (х+у) : 2=175, подставим значение х во второе уравнение

    3 у+30+у/2=175, общий знаменатель 2

    4 у=320

    у=80 - второе число

    80*3+30=270 - первое число

    Провкрка:

    (80+270) : 2=175