если в правильной четырехугольной пирамиде ребро основания равно 6, а площадь диагонального сечения 12 корень из 2 то площадь поверхности равна?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:18
    0
    Если ребро основания правильной четырехугольной пирамиды равно 6 см, то диагональ основания равна 6 * √ 2 см.

    Поскольку площадь диагонального сечения равна 12 * √ 2 см, то высота пирамиды равна 4 см.

    Согласно теореме Пифагора, апофема пирамиды равна

    √ (4² + (6 / 2) ²) = √ 25 = 5 см.

    Следовательно, площадь боковой грани пирамиды 6 * 5 / 2 = 15 см²,

    площадь боковой поверхности 15 * 4 = 60 см², а площадь полной

    поверхности - 6² + 60 = 96 см².